$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В компании Daimler заявили, что "понятия не имеют", откуда у Ким Чен Ына ее лимузины

В компании Daimler заявили, что "понятия не имеют", откуда у Ким Чен Ына ее лимузины По Владивостоку Ким Чен Ын передвигался на Mercedes Maybach
Фото: ЕРА

Лидер КНДР Ким Чен Ын использует в поездках бронированные лимузины Mercedes Maybach. Их производитель, немецкая компания Daimler, заявил, что больше 15 лет не имеет деловых связей с Северной Кореей.

Немецкий автопроизводитель Daimler "понятия не имеет", откуда у лидера КНДР Ким Чен Ына бронированные лимузины Mercedes Maybach, произведенные их компанией. Об этом 26 апреля сообщил Associated Press пресс-секретарь Daimler Зильке Мокерт.

Агентство отметило, что во Владивостоке, куда Ким Чен Ын приезжал на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, присутствовало два лимузина Daimler – Mercedes Maybach S600 Pullman Guard и Mercedes Maybach S62.

Мокерт подчеркнул, что его компания "абсолютно не знает", как эти машины попали в Северную Корею. По его словам, Daimler не имеет деловых связей с КНДР более 15 лет и строго придерживается санкционных ограничений, наложенных в отношении Пхеньяна Соединенными Штатами и Евросоюзом.

Associated Press сделала вывод, что наличие лимузинов у Ким Чен Ына хорошо иллюстрирует "пористость" международных санкций.

Международные санкции в отношении Северной Кореи были введены и продолжают ужесточаться в связи с программой Пхеньяна по развитию вооружений, в том числе ядерных.