$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Колумбии в ходе спецоперации задержали главаря наркокартеля, за информацию о котором США предлагали $5 млн

В Колумбии в ходе спецоперации задержали главаря наркокартеля, за информацию о котором США предлагали $5 млн 50-летнего Отониэля задержали в сельской местности во время операции "Осирис"
Фото: EPA
В Колумбии задержали главаря наркокартеля "Клан дель Гольфо" Дайро Антонио Усугу, известного как Отониэль. Об этом 24 октября сообщило агентство Reuters.

О задержании Отониэля проинформировал президент страны Иван Дуке. Он назвал это "самым большим ударом по незаконному обороту наркотиков в Колумбии в этом столетии", который "можно сравнить только с падением Пабло Эскобара в 1990-х годах".

50-летнего Отониэля задержали в сельской местности во время операции "Осирис". Его обвиняют в переправке десятков партий кокаина в США, а также в убийстве полицейских, вербовке несовершеннолетних, сексуальном насилии над детьми и других преступлениях.

Правительство Колумбии предлагало за информацию об Отониэле вознаграждение в размере до 3 млрд песо (около $800 тыс.), а правительство США – $5 млн.

В операции "Осирис" задействовали более 500 сотрудников колумбийского спецназа и 22 вертолета, сообщил министр обороны страны Диего Молано.