$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Китае заявили, что откажутся от торговых договоренностей с США в случае введения пошлин на китайские товары

В Китае заявили, что откажутся от торговых договоренностей с США в случае введения пошлин на китайские товары Росс (слева) и Лю Хэ встретились в Пекине
Фото: EPA

3 июня вице-премьер-министр Китая Лю Хэ встретился с министром торговли США Уилбуром Россом. Китайская сторона заявила о достигнутых ранее договоренностях об увеличении импорта, в том числе и из США, но отметила, что они могут не вступить в силу.

Если США введут дополнительные пошлины на китайские товары, все торговые договоренности между странами будут аннулированы. Об этом заявил вице-премьер Китая Лю Хэ после переговоров с министром торговли США Уилбуром Россом в Пекине 2–3 июня, сообщило агентство Xinhua.

Китайская сторона заявила о достигнутых ранее договоренностях об увеличении импорта, в том числе и из США.

Но, как говорится в заявлении, договоренности не вступят в силу, если американская сторона введет какие-либо ограничения, в том числе – повысит пошлины.

22 марта президент США Дональд Трамп поручил офису торгового представителя Штатов и министерству финансов составить план введения новых пошлин на товары из Китая. Таким образом он хочет сократить "гигантский торговый дефицит" в отношениях с Пекином.

Посольство Китая в США предостерегло Вашингтон от торговой войны из-за введения новых пошлин. "Если США инициируют торговую войну, Китай будет сражаться до конца, чтобы защитить свои законные интересы всеми необходимыми способами", – заявили дипломаты.

Государственный совет КНР принял решение повысить со 2 апреля пошлины на 128 наименований американской продукции, в частности, на фрукты и свинину.

8 апреля Трамп заявил, что из-за торговой политики Китая США ежегодно теряют $500 млрд. 18 мая экономический советник в администрации президента США Ларри Кадлоу сообщил, что Китай готов сократить профицит в торговле с США на $200 млрд.