$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Китае главу комитета Компартии одной из провинций приговорили к смертной казни за взятки

В Китае главу комитета Компартии одной из провинций приговорили к смертной казни за взятки Бай Эньпей приговорен в казни с отсрочкой исполнения приговора на два года
Фото: china.org.cn

Партийный лидер и экс-парламентарий Бай Эньпей признан виновным в получении незаконного вознаграждения в размере $37,5 млн.

Народный суд города Аньян сегодня приговорил видного деятеля китайской Коммунистической партии к смертной казни по обвинению в получении крупных взяток, сообщает правительственный портал Китая.

Бай Эньпей, бывший депутат парламента страны и первый секретарь комитета Компартии провинции Юньнань, был приговорен к казни с двухлетней отсрочкой. Согласно сообщению, в дальнейшем казнь заменят пожизненным заключением без права на условно-досрочное освобождение.

Все его личное имущество конфисковано.

В вердикте суда говорится, что в период с 2000-го по 2013 годы Бай, пользуясь служебным положением, лично или через его жену получил почти 250 миллионов юаней ($37,5 млн) деньгами или в виде подарков. Взамен он предоставлял разрешения на приобретение недвижимости или содействовал продвижению взяткодателей по службе.

Он не смог объяснить источники происхождения своих доходов, отмечается в сообщении.