$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В КГБ Беларуси заявили, что предотвратили теракт в Европе

В КГБ Беларуси заявили, что предотвратили теракт в Европе В Беларуси сообщили, что предупредили теракт в Европе
Фото: ЕРА

В Беларуси за 2017 год задержали восемь человек по подозрению в террористической деятельности, один из них готовил теракт в Европе, сообщили белорусские спецслужбы.

Комитет государственной безопасности Беларуси за шесть месяцев 2017 года задержал восемь подозреваемых в террористической деятельности, один из них готовил теракт в Европе. Об этом рассказал председатель КГБ Валерий Вакульчик, сообщает БЕЛТА.

По словам представителя спецслужбы, задержанные причастны к террористической и экстремистской деятельности. Они находились в международном розыске и побывали в Сирии. Один из задержанных приехал из Германии.

По словам Вакульчика, у приехавшего из Германии задержанного было взрывное устройство, он готовился совершить в Европе теракт.

Последний крупный теракт в Европе произошел 3 июня. Три террориста совершили наезд на пешеходов в районе Лондонского моста. Затем они доехали до Боро-маркета, расположенного рядом, вышли из машины и с ножами стали нападать на прохожих. Погибло восемь человек, правоохранители застрелили нападавших. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

В мае Государственный департамент США предупредил своих граждан об угрозе терактов в Европе. По данным Госдепа, последние события во ФранцииРоссииШвеции и Великобритании демонстрируют, что "Исламское государство", "Аль-Каида" и аффилированные лица могут планировать террористические акты в Европе.

На этой неделе "Исламское государство" призвало своих сторонников начать атаки в США, Европе, России, Австралии, Ираке, Сирии, Иране и на Филиппинах во время исламского священного месяца Рамадан.