$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Казахстане ужесточили порядок пребывания иностранцев без визы

В Казахстане ужесточили порядок пребывания иностранцев без визы После объявления мобилизации в России в Казахстан выехало 400 тыс. россиян 
Фото: ЕРА

Власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания в стране иммигрантов. Об этом 17 января сообщило Tengrinews.kz.

В постановлении правительства, которое размещено в базе данных нормативных правовых актов Казахстана, прописано, что иммигранты могут находиться в стране 30 календарных дней со дня пересечения границы, а суммарно – 90 дней за полгода (180 дней).

Для граждан, прибывших из стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия), время пребывания ограничили 90 календарными днями за полгода.

"Ранее иностранцы могли выехать за пределы Казахстана и снова въехать, чтобы обнулить максимальный срок пребывания в стране. [...] В прошлой редакции правил отсутствовало ограничение на пребывание иностранцев в стране в течение полугодового периода", – пишет издание.

Informburo.kz в МВД Казахстана объяснили, что закон обратной силы не имеет.

"Иммигранты, которые уже находятся в Казахстане и хотят "обновить" срок пребывания в стране путем пересечения границы, еще могут это сделать до 27 января. Именно в этот день новая редакция постановления официально начнет действовать", – говорится в сообщении.

Контекст

Изменения в законодательстве Казахстана происходят на фоне наплыва в страну жителей РФ после объявления в России осенью 2022 года "частичной" мобилизации граждан для пополнения войск, вторгшихся в Украину.

В конце ноября "Интерфакс" со ссылкой на информацию министерства труда и социальной защиты населения Казахстана сообщил, что с начала объявления мобилизации в Казахстан въехало более 400 тыс. россиян. За это же время 320 тыс. человек вернулись, а 100 тыс. оставались в стране.