$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Казахстане силовики убили 26 протестующих – власти

В Казахстане силовики убили 26 протестующих – власти Среди силовиков, по официальным данным, погибли 18 человек
Фото: EPA

В Казахстане в результате спецопераций силовиков 6–7 января было убито 26 митингующих, еще 18 получили ранения. Об этом сообщил государственный телеканал "Хабар 24" со ссылкой на МВД Казахстана.

"В стране ликвидированы 26 преступников", – говорится в сообщении. 

Также уточняется, что по состоянию на утро 7 января было задержано более 3 тыс. человек.

"Все здания городских и районных акиматов, а также отделений полиции в республике взяты под контроль", – говорится в сообщении. 

"Хабар 24" пишет также, что 18 сотрудников силовых структур погибли, 748 полицейских и военнослужащих Нацгвардии пострадали.

По данным минздрава Казахстана на 6 января, в результате беспорядков в стране пострадало более 1 тыс. человек, около 400  госпитализированы. Входят ли силовики в это число, не уточнялось. 

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. В дальнейшем протесты начались и в других городах, в том числе Уральске, Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султане. К 4 января общая численность протестующих достигла примерно 10 тыс. человек.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты. Были задержаны сотни протестующих.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Несмотря на это, протесты в стране продолжаются. Митингующие, в частности, требуют отстранения от власти первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который до недавнего времени возглавлял правящую в стране партию и Совет безопасности страны.

В Алматы протестующие ворвались в мэрию, после чего там начался пожар. Сообщалось также о захвате аэропорта в городе. Позже власти объявили о его освобождении от протестующих.

5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. В стране на фоне акций протеста отключали интернет

Вечером 5 января Токаев заявил о "террористической угрозе" в Казахстане и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан миротворческие силы. Они уже "приступили к выполнению задач" в этой стране.

Вечером 6 января казахстанские силовики заявили, что освободили центр Алматы от протестующих,  СМИ сообщали, что по людям, стоявшим на площади, открыли огонь, были убитые и раненые.