$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Казахстане прошли массовые задержания в местах, где планировались антиправительственные митинги

В Казахстане прошли массовые задержания в местах, где планировались антиправительственные митинги Задержания проходили в разных городах страны
Фото: azattyq.org

Среди задержанных в День столицы в Казахстане оказались, в частности, 15-летний подросток в Нур-Султане и сидевшие на скамейках в Шымкенте, отмечает "Радио Азаттык".

6 июля в Казахстане прошли массовые задержания людей, которые находились в местах, которые были анонсированы как места проведения антиправительственных митингов. Об этом сообщает "Радио Азаттык".

Задержания прошли в таких городах, как Алматы, Нур-Султан, Актобе, Шымкент.

Выйти на протесты граждан призвал проживающий за рубежом политик Мухтар Аблязов, чье движение "Демократический выбор Казахстана" признали экстремистским, а самого Аблязова заочно приговорили к пожизненному заключению.

Количество задержанных в Казахстане исчисляется сотнями, против некоторых из них применили силу. Точную цифру власти пока не называли, отмечает "Радио Азаттык".

Журналисты рассказывают, что среди задержанных силовиками оказались, в частности, 15-летний подросток в Нур-Султане и сидевшие на скамейках в Шымкенте.

6 июля в Казахстане отмечают День столицы. В 1994 году было принято постановление Верховного совета страны о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (сейчас – Нур-Султан).

19 марта 2019 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после 30 лет правления объявил об отставке. Полномочия главы государства передали спикеру верхней палаты парламента Касыму-Жомарту Токаеву. Внеочередные выборы президента Казахстана прошли 9 июня. На пост президента претендовали девять кандидатов.

10 июня ЦИК Казахстана признал Токаева победителем выборов. За него проголосовало 70,96% избирателей. В ОБСЕ заявили о нарушениях.