$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Казахстане полиция задержала двух правозащитников из Украины

В Казахстане полиция задержала двух правозащитников из Украины Правозащитница Людмила Волошина отправилась в Казахстан для проведения миссии по наблюдению за правами человека
Фото: Federazione Italiana Diritti Umani - Comitato Italiano Helsinki / Facebook

Власти Казахстана задержали наблюдателей Итальянской федерации по правам человека Людмилу Волошину и Валерия Явтушенко.

14 февраля в Астане назвавшиеся работниками миграционной полиции мужчины задержали в гостинице "Комфорт" гражданку Украины, наблюдательницу правозащитной миссии Итальянской федерации по правам человека (ИФПЧ) Людмилу Волошину. Об этом сообщила в Facebook правозащитница и волонтер ИФПЧ Наталья Панченко.

По мнению волонтера, украинку задержали сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана.

"Волошина успела сделать телефонный звонок, который в грубой форме был прерван представителями власти. С момента задержания телефон Людмилы не отвечает, место ее нахождения остается неизвестным", – написала она.

В Итальянской федерации по правам человека потребовали немедленно освободить члена международной наблюдательной миссии Волошину.

Панченко связалась с посольством Украины в Казахстане. Украинский консул выехал в отель, чтобы разобраться в ситуации.

Через час после исчезновения Волошиной Панченко сообщила в Facebook о задержании второго наблюдателя правозащитной миссии – Валерия Явтушенко.

"Явтушенко вместе с адвокатом ехали в консульство Украины. По дороге их задержала полиция. Связь с обоими прервалась", – написала она.

Казахское информационное издание NUR.KZ со ссылкой на департамент полиции Астаны и миграционной службы Казахстана сообщило, что в ходе проведенного в Астане с 11-го по 15 февраля спецрейда "Мигрант-қала" выяснилось, что Волошина прибыла в Казахстан с частным визитом, однако "осуществляла деятельность, которая не соответствует цели въезда", нарушив законы страны.

В полиции заявили, что составили админпротокол в отношении Волошиной и направили его для рассмотрения в Специализированный межрайонный административный суд Астаны. Задержание Явтушенко казахские правоохранители не прокомментировали.

Медиаэксперт по безопасности журналистов Института массовой информации Ирина Земляная сообщила "Громадському", что Волошина и Явтушенко были членам международной миссии, которая наблюдает за соблюдением прав человека в Казахстане, где проходит множество политически мотивированных судебных процессов в отношении сторонников оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана".

Она отметила, что Волошина и Явтушенко общались с казахским судьей, который недавно вынес оправдательный приговор по одному из политических дел, после чего его начали преследовать. По мнению Земляной, украинцев могли задержать из-за этого разговора.