$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Казахстане из-за авиакатастрофы отменили более 100 рейсов компании Bek Air

В Казахстане из-за авиакатастрофы отменили более 100 рейсов компании Bek Air Авиакатастрофа произошла 27 декабря
Фото: ЕРА

В связи с приостановлением полетов авиакомпании Bek Air проданные билеты вернут 9157 пассажирам. Для их обслуживания авиакомпания Air Astana ввела дополнительные рейсы.

В Казахстане с 27-го по 31 декабря отменили более 100 рейсов авиакомпании Bek Air из-за крушения самолета Fokker 100. Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в Facebook.

На эти полеты было продано 9157 билетов. Компания ведет работу по возврату их полной стоимости пассажирам.

Авиакомпании Air Astana и Qazaq Air готовы принять пассажиров отмененных рейсов при наличии свободных мест на аналогичных маршрутах по стоимости ранее приобретенных билетов у Bek Air.

Air Astana также ввела дополнительные междугородние рейсы на 28 декабря и новогодние праздники. Близких родственников пострадавших пассажиров будут перевозить бесплатно.

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали заявил, что лидер страны Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура.

Утром 27 декабря в Казахстане потерпел крушение самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air. После вылета из аэропорта самолет, который следовал рейсом Алматы – Нур-Султан, потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора.

Всего на борту самолета было 98 человек: пять членов экипажа и 93 пассажира. Среди них – два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая, остальные – граждане Казахстана.

По данным МВД, в результате авиакатастрофы погибли 12 человек, пострадали 49. На сайте комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана обнародован список погибших, среди них – командир самолета Марат Муратбаев.

По предварительным данным, авиакатастрофа могла произойти из-за технической неисправности или ошибки пилотов.

Консул Украины в Казахстане Иван Алмаши сообщил изданию "ГОРДОН", что жизням двух украинцев, которые находились на борту самолета, ничего не угрожает.