$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Казахстане ЦИК не допустила к выборам президента ректора университета, не сдавшего экзамен по казахскому

В Казахстане ЦИК не допустила к выборам президента ректора университета, не сдавшего экзамен по казахскому Комиссия пришла к выводу, что Жуматай Алиев не владеет казахским языком
Фото: cau.kz

Лингвистическая комиссия заявила, что кандидат в президенты от общественного объединения "Халық демографиясы" Жуматай Алиев не владеет казахским языком.

Кандидат в президенты Казахстана от общественного объединения "Халық демографиясы", ректор университета Жуматай Алиев не владеет казахским языком. Об этом 2 мая заявил член лингвистической комиссии Адиль Ахметов, передает Tengrinews.kz.

Ахметов сообщил, что кандидат потратил на письменное задание полтора часа, допустив в письменной работе "очень грубые ошибки".

Комиссия приняла протокол, что кандидат не соответствует требованиям конституции и конституционного закона о выборах.

ЦИК не допустила Жуматая Алиева к участию в выборах, сообщает Tengrinews.kz.

Алиев родился 20 июня 1952 года в селе Байкадам Жамбылской области. Был выдвинут 26 апреля 2019 года.

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после 30 лет правления объявил о сложении полномочий президента Казахстана. Полномочия главы государства передали спикеру верхней палаты парламента Касым-Жомарту Токаеву. Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня 2019 года. На этот пост претендуют девять кандидатов.