$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В картотеке агентов КГБ в Латвии обнаружили карточку с именем предстоятеля Латвийской православной церкви

В картотеке агентов КГБ в Латвии обнаружили карточку с именем предстоятеля Латвийской православной церкви Кудряшов был завербован как агент КГБ с псевдонимом Читатель
Фото: pravoslavie.lv

Данные карточки агента КГБ на имя Александра Кудряшова полностью совпадают с биографическими данными предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата.

20 декабря сайт Национального архива Латвии опубликовал агентурную картотеку КГБ Латвийской ССР, которая насчитывает 10 612 фамилий. Как сообщает "Радио Свобода", среди прочих в архиве есть карточка на агента Александра Ивановича Кудряшова 1939 года рождения, сведения в которой совпадают с данными предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова).

Кудряшов был завербован как агент КГБ с псевдонимом Читатель в январе 1982 года. В карточке говорится, что его завербовал сотрудник 5-го отдела КГБ Латвийской ССР, занимавшегося борьбой с идеологическими диверсиями. В карточке указан род занятий агента – священник православной церкви. В 1982 году митрополит Александр получил сан диакона.

В картотеке также имеется карточка на Ивана Миролюбова с псевдонимом Анатолий, информация по которому совпадает с данными сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата, секретаря синодальной комиссии по старообрядчеству и единоверию. Протоиерей Миролюбов родом из Риги.

Подробности работы агентов в карточках не содержатся. Также неизвестно, действительно ли агенты сотрудничали с КГБ после предполагаемой вербовки. В Московском патриархате информацию пока не прокомментировали.