$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В картотеке агентов КГБ в Латвии обнаружили карточку с именем настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря

В картотеке агентов КГБ в Латвии обнаружили карточку с именем настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря Настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Сергия (Конкова) была завербована в 1987 году
Фото: mroc.pravobraz.ru

Данные карточки агента КГБ Александры Конковой с позывным Вероника полностью совпадают с биографическими данными игуменьи Сергии (Конковой).

20 декабря сайт Национального архива Латвии опубликовал агентурную картотеку КГБ Латвийской ССР, которая насчитывает 10 612 фамилий. Среди прочих в архиве есть карточка на агента Веронику, данные которой соответствуют данным настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской епархии РПЦ, игуменьи Сергии (Конковой). На ее карточку обратило внимание издание Credo.Press.

По данным КГБ Латвийской ССР, Конкова была завербована в 1987 году. В синодальном отделе по монастырям и монашеству РПЦ сообщается, что игуменья Сергия родилась в Подмосковье, а в 1981 году поступила в Рижский монастырь, где через год приняла постриг.

Она была благочинной в Спасо-Преображенской пустыни – скиту Рижской обители. Эти данные совпадают с информацией из карточки агента, которая получила псевдоним Вероника.

В Нижегородской епархии РПЦ информацию комментировать отказались, пишет издание "НН.ру".

Серафимо-Дивеевский женский монастырь является одним из крупнейших в РФ. Он был основан в XVIII веке. В 1927 году монастырь закрыли и возобновили его работу в 1991 году. Тогда же настоятельницей стала игуменья Сергия.

В опубликованной картотеке КГБ также оказалось имя предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата митрополита Рижского и всей Латвии Александра (Кудряшова), а также фамилии множества деятелей культуры, политиков и бизнесменов.