$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Канаде задержали финансового директора Huawei по подозрению в торговле с Ираном в обход санкций

В Канаде задержали финансового директора Huawei по подозрению в торговле с Ираном в обход санкций Мэн Ванчжоу – дочь основателя Huawei Technologies
Фото: ЕРА

Американские правоохранители считают, что компания Huawei направляет произведенные в США товары в Иран и другие находящиеся под санкциями страны. Финансовый директор Huawei Technologies Мэн Ванчжоу была задержана по запросу США.

В канадском Ванкувере задержали финансового директора китайской Huawei Technologies Мэн Ванчжоу. Задержание было произведено по запросу США, где ее подозревают в нарушении санкций против Ирана. Об этом сообщает The Globe and Mail.

Женщину задержали 1 декабря. На 7 декабря намечено заседание суда, где будет обсуждаться вопрос освобождения ее под залог на время разбирательства. США добиваются экстрадиции Мэн Ванчжоу.

Издание уточняет, что задержанная является зампредседателя правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Жэня Чжэнфэя.

Министерство юстиции США расследует дело о возможных нарушениях китайской компанией санкций в отношении Ирана. Американские правоохранители считают, что Huawei направляет произведенные в США товары в Иран и другие находящиеся под санкциями страны.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.

2 мая СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможный запрет на продажу в стране китайских мобильных телефонов. Пентагон подозревает, что китайские спецслужбы имеют доступ к информации, хранящейся на китайских смартфонах.

Кроме того, власти США пытаются добиться от иностранных союзников отказа от использования оборудования китайской компании Huawei.