$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Калининграде организатора пикета в защиту философа Канта пригласили на беседу в Центр по противодействию экстремизму

В Калининграде организатора пикета в защиту философа Канта пригласили на беседу в Центр по противодействию экстремизму 27 ноября у здания БФУ памятник Канту облили краской и разбросали листовки с призывом срывать таблички с "именем врага"
Фото: Оксана Майтакова / Facebook

Студент Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Михаил Шипилов рассказал, что силовики интересовались, почему он решил организовать пикет в защиту философа.

В российском Калининграде (бывший Кенигсберг) студента Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта Михаила Шипилова вызвали в Центр по противодействию экстремизму при МВД из-за организации пикета в защиту философа. Об этом Шипилов рассказал в комментарии "Новому Калининграду".

27 ноября в Калининграде неизвестные облили розовой краской памятник Канту у здания БФУ. Вокруг памятника разбросали листовки с призывом к студентам срывать таблички с "именем врага".

"Откреститесь православным крестом от этого вражьего имени, от немца, народ которого принес нам так много бед", – призывали авторы листовки.

Также неизвестные облили краской могилу философа.

В тот же день Шипилов предложил "ВКонтакте" собрать как можно больше людей и провести митинг у могилы Канта. Принять участие в акции захотели также жители Санкт-Петербурга. Через два дня сотрудники спецслужб пригласили студента "для беседы".

"Меня сегодня утром пригласили в отдел по борьбе с экстремизмом для проведения беседы касательно пикета. Вызовом это назвать нельзя, никакого принуждения не было. Интересовались, откуда я, как связался с теми петербуржцами, почему решил организовать пикет, каким образом додумался обратиться в администрацию", – рассказал Шипилов.