$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Израиле заявили о намерении прекратить вещание телеканала Al Jazeera

В Израиле заявили о намерении прекратить вещание телеканала Al Jazeera Ранее арабские страны объявили войну Al Jazeera, обвинив телеканал в поддержке терроризма и распространении религиозного экстремизма
Фото: ЕРА

Министр связи Израиля Аюб Кара заявил, что в стране будет прекращено вещание катарского телеканала Al Jazeera и закрыты все офисы телекомпании.

Министр связи Израиля Аюб Кара заявил, что правительство страны принимает меры для прекращения вещания телеканала Al Jazeera и закрытия офисов телекомпании на территории Израиля. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху обвинил катарский телеканал в поддержке террористов и грозил прекращением вещания Al Jazeera в стране.

Сегодня Кара объявил, что обратился в правительственное пресс-бюро с просьбой лишить аккредитации журналистов Al Jazeera и аннулировать их журналистские удостоверения. Правительство также обратилось к местным провайдерам с требованием убрать телеканал из своих пакетов.

Кара напомнил, что многие суннитские страны ближневосточного региона объявили войну Al Jazeera, обвинив телеканал в поддержке терроризма и распространении религиозного экстремизма.

"Когда арабские страны видят, что мы не боремся с Al Jazeera, они делают вывод, что мы солидарны с Ираном, "Хезболлой", ХАМАС. Я единственный в правительстве, для кого арабский язык является родным. Меня невозможно запутать, делая разные выпуски новостей на английском и на арабском. И я умею отличить подстрекательство от свободы слова", – заявил министр.

Позже Нетаньяху на своей странице в Facebook поприветствовал мероприятия, предпринятые министерством связи.

"Я приветствую министра по вопросам связи, который сегодня сделал ряд практических шагов, направленных на то, чтобы прекратить подстрекательство Al Jazeera в Израиле", – написал он.

Al Jazeera – крупнейшая телевизионная сеть на арабском языке со штаб-квартирой в Дохе была создана в 1996 году. Англоязычные передачи также ретранслируются в нескольких странах мира. Вещание осуществляется с помощью спутниковой связи и интернета.

Условие закрытия Al Jazeera содержится в списке 13 требований к властям в Дохе, представленных правительствами Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.