$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Израиле умер последний участник восстания в Собиборе

В Израиле умер последний участник восстания в Собиборе Розенфельд жил в Израиле
Фото: hadashot.kiev.ua

Семен Розенфельд был последним остававшимся в живых участником восстания в концлагере Собибор, он умер в больнице в Израиле в возрасте 97 лет.

В Израиле умер последний участник восстания в концлагере Собибор Семен Розенфельд, ему было 97 лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Семен Розенфельд родился в 1922 году в маленькой деревне в Украине. В годы Второй мировой войны он вступил в ряды Красной армии, попал в плен к нацистам, но сумел совершить побег из лагеря смерти Собибор и продолжить сражаться с нацистами. Да будет благословенна его память", – написал Нетаньяху.

В последние годы Розенфельд жил в доме престарелых в региональном совете Нахаль Сорек. Он скончался в больнице в Реховоте, пишет издание NEWSru.co.il.

Розенфельд родился в Терновке Винницкой области. В 1940 году он был призван в армию, в 1941 году попал в окружение, был ранен и взят в плен в Минске. В 1943 году его перевели в лагерь Собибор, где были уничтожены 170 тыс. евреев из Польши, СССР, Чехословакии, Нидерландов и других стран Европы.

14 октября 1943 года там произошло крупное восстание, которое возглавили советский офицер Александр Печерский и восемь его товарищей, среди которых был Розенфельд.

В 1990 году он уехал с семьей в Израиль.