$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Италии закрыли крупнейший в Европе лагерь для беженцев

В Италии закрыли крупнейший в Европе лагерь для беженцев За время миссии ЕС по патрулированию Средиземного моря были спасены тысячи людей
Фото: ЕРА

В закрытии лагеря, число мигрантов в котором достигало 4 тыс. человек, принял участие министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

9 июля на итальянском острове Сицилия официально закрыли крупнейший в Европе лагерь для беженцев, сообщила ВВС.

Италия является основным пунктом в маршруте мигрантов, пересекающих Средиземное море из Северной Африки в Европу. В 2018 году правительство Италии закрыло порты для кораблей с мигрантами.

Количество мигрантов, прибывших на территорию Италии, сократилось с 181 тыс. человек в 2016 году до 3071 в 2019 году, однако доля погибших и пропавших без вести возросла до 667 человек, отмечает ВВС.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини принял участие в закрытии лагеря, в котором на пике находилось более 4 тыс. человек.

В 2015 году началась четырехлетняя миссия ЕС по патрулированию Средиземного моря. За это время были спасены тысячи людей.

Летом 2018 года порты Италии закрыли для судов неправительственных миссий, которые транспортируют беженцев.

10 декабря страна не присоединилась к числу 164 входящих в ООН государств, которые утвердили Глобальный пакт о безопасной, упорядоченной и законной миграции.

В конце сентября 2019 года миссия ЕС по патрулированию Средиземного моря приостановит работу в том числе из-за разногласий с Италией по поводу места, куда должны высаживать спасенных людей.