$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Италии всех работающих обязали получить COVID-паспорт

В Италии всех работающих обязали получить COVID-паспорт Около 75% итальянцев в возрасте от 12 лет уже сделали прививку от коронавируса
Фото: EPA
В Италии всех сотрудников государственного и частного сектора обязали привиться и получить COVID-паспорт. Соответствующий указ 16 сентября приняло правительство Италии, сообщает Corriere della Sera.

Постановление вступит в силу 15 октября. После этой даты сотрудников, работающих без COVID-паспорта, будут отстранять от работы и штрафовать на сумму до 1 тыс.

К госслужащим такие санкции будут применяться после пяти дней работы без COVID-паспорта, к частному сектору – с первого дня.

По оценкам итальянского правительства, эти меры затронут 23 млн человек в Италии. При этом, по данным минздрава Италии, около 75% итальянцев в возрасте от 12 лет (40,7 млн) уже сделали прививку.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Италии подтвердили 4,6 млн случаев COVID-19, 130 тыс. человек умерли.