$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Италии на складе нашли 29 млн доз вакцины AstraZeneca – СМИ

В Италии на складе нашли 29 млн доз вакцины AstraZeneca – СМИ В AstraZeneca заявили, что вакцины предназначались для ЕС и стран, входящих в план COVAX
Фото: EPA
Источники газеты La Stampa сообщили, что найденные на итальянском складе 29 млн доз вакцины AstraZeneca изначально предназначались для Великобритании, но экспорт прекратился после того, как Брюссель ограничил экспорт вакцин за пределы ЕС.

Итальянские власти на одном из складов обнаружили 29 млн доз вакцины AstraZeneca, разработанной совместно с Оксфордским университетом. Об этом 24 марта сообщила итальянская газета La Stampa.

По данным газеты, дозы, вероятно, привезли с завода AstraZeneca в Нидерландах, производство которого еще не одобрено в ЕС.

Источники в ЕС рассказали журналистам La Stampa, что эти дозы изначально предназначались для Великобритании, но экспорт прекратился после того, как Брюссель ограничил экспорт вакцин за пределы ЕС.

Вместе с тем в AstraZeneca заявили, что экспорт не планировался в другие страны, кроме тех, которые включены в план COVAX. Согласно заявлению компании, для COVAX были зарезервированы 13 млн доз, а остальные 16 млн доз пойдут в Европу после контроля качества. 10 млн этих доз должны быть доставлены до конца марта, а остальная часть в апреле.

"Неверно называть это запасом. Процесс производства вакцин очень сложен и требует много времени. В частности, дозы вакцины должны ждать подтверждения контроля качества после завершения наполнения флаконов", – говорится в сообщении компании.

4 января Великобритания первой в мире начала массовую вакцинацию препаратом AstraZeneca. Постоянный комитет по вакцинации Stiko при Институте вирусологии имени Роберта Коха в Германии 28 января рекомендовал использовать вакцину AstraZeneca гражданам в возрасте от 18 до 64 лет.

По данным Европейского агентства по лекарственным средствам, клинические исследования вакцины от коронавируса AstraZeneca показали, что она эффективна в предотвращении COVID-19 у людей от 18 лет. Сперва эффективность вакцины установили на уровне около 60%, но в марте AstraZeneca обновила свое исследование и подняла эффективность до 76%.