$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Италии будут колоть третью дозу COVID-вакцины самым уязвимым пациентам

В Италии будут колоть третью дозу COVID-вакцины самым уязвимым пациентам Третью дозу вакцины в Италии получат онкобольные и пациенты, перенесшие трансплантацию
Фото: EPA

В Италии с этого месяца начнут колоть третью дозу COVID-вакцины самым уязвимым к болезни группам населения. Об этом на пресс-конференции 6 сентября заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца, отмечает The Local.

К уязвимым гражданам министр отнес онкобольных и пациентов, перенесших трансплантацию.

Когда эта группа получит третью дозу, в стране начнут колоть ее гражданам старше 80 лет и медицинскому персоналу.

Сперанца также сказал, что показатели вакцинации молодых людей в Италии обнадеживают. По его словам, молодежь вакцинируют чаще, чем представителей других поколений, и это "очень хороший сигнал".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Италии за время эпидемии подтвердили 4,6 млн случаев COVID-19, почти 130 тыс. человек умерли.

В Италии прививают препаратами компаний Pfizer/BionTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. The Local отмечает, что Италия стремится к концу сентября вакцинировать 80% населения старше 12 лет, текущий показатель на вторник составляет 72%.