$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Испании задержали украинца, которого связывают с российской разведкой и событиями в Каталонии

В Испании задержали украинца, которого связывают с российской разведкой и событиями в Каталонии Машину с украинцем испанская полиция задержала в Жироне
Фото: ЕРА (архив)

Украинец, которого вместе с россиянином задержали в Испании с гранатой в Mercedes, может быть связан с деятельностью сотрудника российского ГРУ Денисом Сергеевым. По данным Bellingcat, Сергеев причастен к отравлению разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

В испанском городе Жирона задержали гражданина Украины, который вместе с россиянином направлялся во Францию на автомобиле Mercedes с белорусской регистрацией. Об этом 23 ноября сообщает El Mundo, само задержание произошло 4 октября.

Россиянина и украинца задержали в связи с тем, что в их машине испанские правоохранители нашли гранату М-75 "в идеальном состоянии".

На заседаниях Национального суда Испании, который рассматривает их дело, стало известно, что задержанные могут быть связаны с попыткой российских шпионов повлиять на политическую ситуацию в Каталонии. В частности, россиянин и украинец имеют отношение к российской разведке, а именно к предполагаемому сотруднику ГРУ Денису Сергееву, который работает под именем Сергей Федотов. Исследовательская группа Bellingcat называла его третьим участником отравления в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По данным СМИ, Федотов прибыл в Барселону 5 ноября 2016 года. Он оставался в Испании шесть дней, после чего вылетел в Москву через Цюрих. Год спустя, 29 сентября 2017 года, за два дня до референдума в Каталонии, он вновь посетил Барселону и остался в ней до 9 октября, после чего вернулся в Москву через Женеву.

Москва неоднократно отрицала вмешательство в политическую ситуацию в Каталонии и называла кризис внутренней проблемой Испании.

1 октября 2017 года на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября кабинет министров Испании временно взял на себя ответственность за управление регионом, лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. Пучдемон выехал за границу и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

Обвинение в Испании потребовало для бывших руководителей Каталонии от 16 до 25 лет тюрьмы.

14 октября 2019 года Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам, причастным к организации референдума о независимости в 2017 году. Бывшего вице-президента женералитата Каталонии Ориола Жункераса приговорили к 13 годам заключения. Еще восемь обвиняемых получили от девяти до 11,5 года тюрьмы.