$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Испании задержали группировку из 65 людей, которые поставляли в Европу непригодную в пищу конину – Европол

В Испании задержали группировку из 65 людей, которые поставляли в Европу непригодную в пищу конину – Европол Задержанных подозревают в жестоком обращении с животными
Фото: europol.europa.eu

Задержанных в Испании членов преступной группировки подозревают в жестоком обращении с животными, подделке документов, отмывании денег, совершении преступлений против общественного здравоохранения.

Гражданская гвардия Испании в координации с Европолом задержала преступную группировку из 65 людей, которые поставляли в Европу непригодную в пищу конину, сообщается на сайте полицейской службы ЕС.

Отмечается, что операцию провели по согласованию с Бельгией, Францией, Италией, Португалией, Румынией, Швейцарией и Великобританией. Задержанных подозревают в жестоком обращении с животными, подделке документов, отмывании денег, совершении преступлений против общественного здравоохранения и участии в преступной организации.

В Европоле сообщили, что расследование началось, когда в 2013 году в Ирландии в бургерах обнаружили конину вместо говядины. В мясе нашли противовоспалительный препарат фенилбутазон.

В ходе следствия было выявлено, что схему, вероятно, контролирует бизнесмен из Нидерландов. Его арестовали в Бельгии. Таким образом, всего было задержано 66 людей.