$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Испании сепаратисты столкнулись с полицией на митинге ультраправой партии. Задержаны семь человек, есть пострадавшие

В Испании сепаратисты столкнулись с полицией на митинге ультраправой партии. Задержаны семь человек, есть пострадавшие Акция протеста проходила в центре Барселоны
Фото: ЕРА

В Барселоне проходил митинг ультраправой национально-консервативной политической партии Vox, во время которого произошли столкновения между представителями сепаратистских групп Каталонии и полицейскими. Сантьяго Абаскаль, лидер Vox, выступал на митинге против попыток объявить независимость Каталонии.

30 марта в столице Испании Барселоне на митинге ультраправой национально-консервативной политической партии Vox между полицией и представителями сепаратистских групп Каталонии произошли столкновения, сообщает информационное агентство AFP.

Сообщается, что митинг, в котором участвовало несколько тысяч сторонников Vox, проходил в центре Барселоны. Лидер партии Сантьяго Абаскаль выступал против попытки объявить независимость Каталонии, которую предприняли в 2017 году.

Сторонники независимости региона встретили протестами встречу сторонников Vox. Они бросали разные предметы и сжигали дрова на улицах во время стычек с полицией, отделявшей их от людей, которые пришли на митинг, отмечает агентство.

Каталонская полиция задержала семерых участников протестов, в том числе троих – за нападение на человека, который шел на митинг, отмечает агентство.

Пять человек, включая одного офицера полиции, получили незначительные травмы.

1 октября 2017 года на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября кабинет министров Испании временно взял на себя ответственность за управление регионом, лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. Пучдемон выехал за границу и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

2 ноября 2018 года прокуратура Испании запросила для бывшего вице-президента женералитата Каталонии Уриола Жункераса 25 лет тюрьмы.