$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Испании начался суд по делу о русской мафии, которую связывают с окружением Путина

В Испании начался суд по делу о русской мафии, которую связывают с окружением Путина До 1 марта в Мадриде пройдет восемь судебных заседаний
Фото: EPA

Испанские прокуроры запросили для 18 обвиняемых в отмывании денег тюремные сроки от одного года и семи месяцев до пяти с половиной лет. Среди подсудимых – депутат Госдумы от "Единой России" Владислав Резник. По данным Bloomberg, группировку поддерживало ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина.

В Национальном суде Испании 19 февраля начался процесс по делу о русской мафии, которая могла быть связана с правительством РФ, сообщила газета El Mundo.

Прокуроры запросили для 18 обвиняемых (12 россиян и шестерых испанцев) тюремные сроки от одного года и семи месяцев до пяти с половиной лет, а также штрафы на общую сумму в €2,7 млрд. Среди подсудимых – депутат Госдумы от "Единой России" Владислав Резник. Он прибыл на суд в Мадриде и заявил, что докажет свою невиновность, проинформировало BBC

Предполагаемые руководители преступной группировки Геннадий Петров и Алексей Малышев находятся в розыске. Петров, которого задерживали испанские правоохранители, вышел под залог и в 2012 году уехал в Россию. Местонахождение Малышева следствию неизвестно.

До 1 марта по этому делу пройдет восемь судебных заседаний. О дате оглашения приговора не сообщалось.

"Медуза" напомнила, что летом 2008 года испанская полиция провела масштабную спецоперацию под кодовым названием "Тройка" – в четырех городах арестовали 20 человек, которых обвинили в отмывании денег, полученных от преступных доходов в РФ и других странах. По версии следствия, российские криминальные авторитеты начали использовать испанские фирмы и недвижимость для незаконных финансовых операций еще в 1996 году.

Прокуратура Испании утверждает, что деньги для отмывания были получены в результате убийств, контрабанды оружия и наркотиков, вымогательства, мошенничества, подделки документов, подкупа и других преступлений.

В июне 2015 года агентство Bloomberg писало со ссылкой на данные следствия, что членов действовавшей в Санкт-Петербурге Тамбовской организованной преступной группы, которые переехали в Испанию, поддерживало ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков назвал подозрения прокуратуры бредом.

В сентябре того же года британская газета The Times отмечала, что Путин пытался приобрести недвижимость в Малаге через Петрова.