$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Иране заявили, что превысят лимит производства обогащенного урана через 10 дней

В Иране заявили, что превысят лимит производства обогащенного урана через 10 дней По условиям ядерной сделки Иран может хранить не более 300 кг низкообогащенного урана
Фото: ЕРА

Иран может вернуться в увеличении уровня обогащения урана до 20%, заявил секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди. Ядерное соглашение устанавливало границу в 3,67%.

Иран намерен существенно увеличить объемы производства низкообогащенного урана уже через 10 дней. Об этом заявил секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, сообщает Associated Press.

Такое заявление было сделано на фоне выхода США из ядерного соглашения с Ираном и дальнейшего отказа официального Тегерана выполнять его в одностороннем порядке.

Агентство пишет, что заявление Ирана приурочено ко встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе и является попыткой оказать на Европу большее давление.

Согласно условиям ядерной сделки, Иран может хранить не более 300 кг низкообогащенного урана. Камальванди заявил, что, учитывая недавнее решение Тегерана увеличить производство низкообогащенного урана в четыре раза, лимит в 300 кг будет превышен 27 июня.

По словам Камальванди, Иран нуждается в увеличении уровня обогащения урана до 20%. Ядерное соглашение устанавливало границу в 3,67%.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа 2018 года Трамп подписал указ, который возобновил санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

8 мая 2019 года в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке