$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Иране за "богохульство" повесили двух человек

В Иране за "богохульство" повесили двух человек Иран является исламской республикой
Фото: ЕРА
В Иране привели в исполнение смертную казнь двум гражданам, которых обвинили в "богохульстве" в киберпространстве. Об этом 8 мая сообщило иранское судебное информагентство Mizan Online.

Юсеф Мехрдад и Садрулла Фазели Заре были задержаны еще весной 2020 года. К смертной казни их приговорили спустя год за то, что они якобы "настроены против ислама и оскорбляют святыни мусульман мира и культурные и религиозные ценности народа Ирана"

"Они были повешены за совершение публичных преступлений", – отмечает агентство.

Согласно озвученным материалам дела, "в телефоне обвиняемого Юсефа Мехрдада был обнаружен документальный фильм, свидетельствующий о сожжении Корана".

CNN объясняет со ссылкой на данные комиссии США по международной религиозной свободе, что иранцев осудили после того, как было установлено, что они являются участниками Telegram-канала под названием "Критика суеверий и религии".

Телекомпания отметила, что в феврале 2022 года Мехрдад объявлял голодовку в знак протеста против отказа в телефонном звонке.

Контекст

Коран является священной книгой для мусульман.

Иран – исламская республика по конституции. Законы исламской республики основаны на исламском праве.

В 2022 году после смерти задержанной за неправильное ношение хиджаба проходили протесты против ограничений свобод в Иране, в том числе – жестких правил ношения одежды.