$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Иране задержали экс-президента Ахмадинежада за "разжигание беспорядков" – СМИ

В Иране задержали экс-президента Ахмадинежада за "разжигание беспорядков" – СМИ Ордер на арест Ахмадинежада, по данным СМИ, выдан с одобрения высшего руководителя Ирана
Фото: ЕРА

Власти Ирана задержали и планируют посадить под домашний арест бывшего президента республики Махмуда Ахмадинежада за его выступление перед протестующими, сообщает газета al-Quds al-Arabi.

Власти Ирана с одобрения высшего руководителя страны Али Хаменеи задержали экс-президента республики Махмуда Ахмадинежада. Об этом пишет газета al-Quds al-Arabi со ссылкой на несколько источников в Тегеране.

Когда произошел арест, собеседники издания не сообщили. Известно только, что политика задержали в городе Ширазе на юге страны. Поводом для ареста стало выступление экс-президента Ирана перед протестующими в городе Бушире 4 января.

Выступая перед участниками протестов, Ахмадинежад заявил, что некоторые иранские чиновники "живут вдали от проблем людей" и не знают о реальной ситуации в обществе.

"Иран сегодня страдает от бесхозяйственности, а не из-за отсутствия экономических ресурсов", – подчеркнул политик.

Он также заявил, что члены правительства нынешнего главы республики Хасана Рухани считают, что им принадлежит абсолютная власть, а простые люди – "всего лишь невежественное общество, которое ничего не понимает".

По мнению Ахмадинежада, люди злятся на власть из-за ее монополии на общественные блага, а руководство страны не приемлет никакой критики.

Источники al-Quds al-Arabi утверждают, что власти сочли слова экс-президента "разжиганием беспорядков" и после задержания хотят посадить политика под домашний арест.

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

2 января духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал демонстрации происками врагов Ирана. Глава Революционного суда Тегерана Ходжатолеслам Казанфарабади обвинил участников акций протеста в мятеже.

Телеканал Fox News сообщил о "панике" иранских властей на основании отчета с нескольких совещаний высшего руководителя Ирана, переданного ему Национальным советом сопротивления Ирана.

3 января иранские власти заявили об "окончании смуты". Постпред Ирана в ООН Голямали Хошру написал письмо Совету Безопасности ООН и лично генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу, в котором обвинил США в активизации деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела Ирана.

По данным Anadolu, за время протестов погибли 23 человека. Силовики задержали не менее 500 активистов. В Госдепе США заявили, что в Иране убили или арестовали не менее 1 тыс. протестующих.