$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В интернете уровень ненависти у поляков беспрецедентный. Даже в Украине и России вы не увидите столько угроз жизни – историк Зинченко G

В интернете уровень ненависти у поляков беспрецедентный. Даже в Украине и России вы не увидите столько угроз жизни – историк Зинченко Зинченко: Я говорил друзьям полякам, что им нужно что-то делать со своим обществом
Фото: Oleksandr Zinchenko / Facebook

Если польское общество не будет реагировать на нападения на представителей нацменьшинтсв, то в их стране это явление может обрести массовый характер, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" историк и публицист Александр Зинченко.

Жители Польши продолжительное время отрицали факт ухудшения украинско-польских отношений, игнорируя эту проблему. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил историк и публицист Александр Зинченко, комментируя нападении на украинцев в Польше.

"Сложившаяся ситуация в наших взаимоотношениях с Польшей была вполне прогнозируема. Несколько лет назад, когда я обращал на это внимание польских коллег, они уверяли, что мне просто показалось и никакой проблемы нет. В интернете уровень ненависти у поляков беспрецедентный. Даже в Украине и России вы не увидите столько угроз жизни. Это какой-то феномен среди всех стран Европы", – отметил Зинченко.

По его словам, он также столкнулся с угрозами в свой адрес со стороны поляков.

"Я как-то имел неосторожность комментировать польскому агентству так называемый декоммунизационный пакет законопроектов. То есть объяснял польскому читателю основные положения этих законов, и зачем вообще они были приняты. Мне нужно было дать понять людям, что все заявления, будто данные законы прославляют Украинскую повстанческую армию, являются манипуляцией. Интервью опубликовали многие сайты. После этого я получил огромное количество угроз. Просто за то, что дал комментарий", – подчеркнул историк.

Он не исключает, что нападения на украинцев и представителей других национальных меньшинств в Польше будут продолжаться.

"Я говорил друзьям полякам, что им нужно что-то делать со своим обществом. Но в ответ звучали заверения, что это всего лишь угрозы в интернете, и дальше сети они не пойдут. Однако насилие на вербальном уровне рано или поздно перерастает в насилие физическое. И вот сейчас мы это наблюдаем. Мне кажется, этим дело не ограничится. Недавно просто в центре Варшавы прошел марш ультраправых, неонацистских организаций. Возникает вопрос: а что будет, если эти симпатичные ребятки выберут себе врага? Кто им станет? Вероятность того, что это будут украинцы, вполне существует. И если польское общество не будет реагировать на подобные инциденты, насилие по отношению к национальным меньшинствам может обрести у них массовый характер", – резюмировал Зинченко.

Накануне польская полиция сообщила о задержании троих граждан страны, совершивших нападение на трех украинцев в Ченстохове на национальной почве. Задержанные арестованы на три месяца.

Помимо этого, 26 апреля Объединение украинцев в Польше сообщило, что на кладбище села Грушовичей вблизи польского Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными".

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщил Украинский институт национальной памяти.