$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Индонезии ищут пропавшую военную подлодку с 53 людьми. Воздуха в ней хватит на три дня

В Индонезии ищут пропавшую военную подлодку с 53 людьми. Воздуха в ней хватит на три дня Субмарина пропала в районе Бали
Фото: ЕРА
21 апреля в Индонезии пропала связь с военной подводной лодкой Nanggala-402, в которой находятся 53 человека. Об этом со ссылкой на военных сообщило местное издание antaranews.com.

Связь с подлодкой пропала примерно в 3.00 среды по местному времени (23.00 вторника по Киеву), когда она находилась в 60 морских милях (около 110 км) от острова Бали.

Субмарина должна была участвовать в учебных торпедных стрельбах.

В военно-морских силах Индонезии рассказали, что подлодка была введена в эксплуатацию в 1981 году. У нее есть дизельные и электрические двигатели, аккумулятор занимает около 25% судна.

По данным CNN Indonesia, одной из причин происшествия с подлодкой могло стать полное отключение электричества во время погружения. По расчетам, кислорода находящимся в субмарине морякам хватит до 24 апреля.

Индонезийские военные направили для поиска подводной лодки вертолет и пять кораблей, отмечает antaranews.com. В ходе поисков были обнаружены несколько мест с разливом нефтепродуктов. На одном участке было зафиксировано движение под водой со скоростью 2,5 узла (около 4,6 км/час), но затем корабль потерял контакт.

Полученных данных недостаточно для вывода о том, нашлась ли подлодка, подчеркивают военные.

Глава Информационного центра вооруженных сил Индонезии Ахмад Риад сообщил, что корабли для помощи в поисках направят Сингапур и Малайзия. Они должны прибыть в район пропажи субмарины соответственно 24 апреля и 26 апреля, информирует CNN Indonesia.