$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индии выявили случай "желтого грибка" у больного COVID-19. Он может вызывать некроз тканей

В Индии выявили случай "желтого грибка" у больного COVID-19. Он может вызывать некроз тканей В Индии фиксировали вспышку "черного" и "белого" грибка
Фото: ЕРА

В индийском городе Газиабад (штат Уттар-Прадеш) медики обнаружили первый случай так называемого желтого грибка. Об этом рассказал врач-отоларинголог Брайя Пал Тяги 24 мая изданию DNA India.

Несколько недель 45-летний пациент лечился в больнице от COVID-19 и выздоравливал. Но со временем ему стало хуже. Мужчина не мог открыть глаза из-за отека, у него началось кровотечение из носа, сообщило агентство ANI.

Тяги назвал симптомы "желтого грибка". Пациенты, как правило, ощущают вялость, потерю аппетита и веса, также наблюдаются плохое заживление ран, проблемы функционирования некоторых внутренних органов и некроз тканей. 

DNA India отметило, что "желтый грибок" – это смертельное заболевание. Единственным средством лечения является инъекция амфотерицина B, противогрибкового препарата широкого спектра действия. Заражение "желтым грибком" в основном вызвано плохой гигиеной. Важно поддерживать порядок в доме и содержать его в максимальной чистоте, выбрасывать пропавшие продукты и фекалии, чтобы предотвратить рост бактерий и грибков, говорится в сообщении.

Times of India со ссылкой на экспертов пишет, что "желтый грибок" может быть намного опаснее, чем две другие разновидности инфекции – "черный" и "белый". Он может вызвать полиорганную недостаточность и некроз. Большинство грибковых инфекций возникают из-за антисанитарных условий. Медики считают, что грибком заражаются из-за лечения стероидами при тяжелой форме COVID-19. Эти препараты снижают иммунитет, объяснили врачи.

Контекст

В Индии в начале мая у переболевших COVID-19 в Индии зафиксировали вспышку "черного грибка", или мукормикоза. Мукормикоз — редкая инфекция, вызванная грибками семейства мукоровые (Mucorales), которые обычно встречаются в почве, растениях, навозе, гниющих фруктах и овощах. Мукормикоз, при котором чаще всего поражаются носовые пазухи или легкие, обычно встречается у людей, чей иммунитет ослаблен (например, у больных раком или ВИЧ/СПИД), в том числе из-за приема определенных лекарств.

В стране также фиксировали случаи "белого грибка", писало Times of India. Этот вид инфекции поражает грудную клетку и легкие. Пациенты могут кашлять, чувствовать боль в груди и одышку. У больных могут быть отеки и постоянные головные боли.

Правительство Индии 18 мая сообщило о новом рекорде суточной смертности от COVID-19 – 4529 человек. Рекордный суточный показатель заболеваемости в стране – почти 414,2 тыс. новых случаев COVID-19 – зафиксировали 6 мая.