$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Индии умер исполнительный директор компании – производителя вакцины Covishield

В Индии умер исполнительный директор компании – производителя вакцины Covishield Суреш Джадхав скончался после продолжительной болезни
Фото: Prashant Yadav / Twitter

В городе Пуна (Индия) на 73-м году жизни скончался Суреш Джадхав – исполнительный директор Serum Institute of India – фармацевтической компании, производящей вакцину от коронавируса Covishield. Об этом 8 декабря сообщает Mint.

Ученый скончался после продолжительной болезни. Издание Indian Express уточнило, что у Джадхава была почечная недостаточность.  

"Суреш Джадхав был лидером в производстве вакцин в Индии. Он создал технические возможности Serum Institute of India с нуля. Его смерть – печальный день для всех в индустрии вакцин", – сообщил в Twitter специалист в области поставок медицинских услуг Прашант Ядав.

Контекст

Covishield – это индийский аналог вакцины AstraZeneca. В 2020 году англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca заключила соглашение с Serum Institute of India на производство своей вакцины от коронавируса, сообщило издание Fierce Pharma

В Украине препарат Covishield зарегистрировали в феврале 2021 года – это была первая вакцина от коронавируса, которую начали применять в стране. 

7 декабря 2021 года в Serum Institute of India сообщили, что сокращают производство вакцины Covishield на 50% в связи с отсутствием новых заказов, сообщает The Times of India.