$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индии назвали вероятную причину железнодорожной катастрофы, в которой погибло почти 300 человек

В Индии назвали вероятную причину железнодорожной катастрофы, в которой погибло почти 300 человек Поезд мог уйти на неправильную колею из-за ошибки сигнальной системы
Фото: EPA
Причиной столкновения пассажирского и грузового поездов в Индии, в результате которого сотни людей погибли и более тысячи ранены, предварительно стала ошибка в сигнальной системе. Об этом сообщили журналистам представители железнодорожного совета, пишет Indian Espress.

Предварительные расследования показали, что пассажирскому поезду Coromandel Express был подан сигнал двигаться по главной колее. Но сигнал позже изменился, и поезд выехал на соседнюю колею, где он врезался в грузовой поезд, нагруженный железной рудой.

Разрешенная скорость на этом участке составляла 130 км/ч, поезд Coromandel Express ехал со скоростью 128 км/ч. Поезд Superfast Express Бангалор – Ховра двигался со скоростью 126 км/ч. "В обоих поездах не было и речи о превышении скорости", – отметили чиновники.

В результате удара вагоны Coromandel Express отбросило на другую колею, из-за чего поезд Yesvantpur-Howrah Express, ехавший с противоположной стороны, также сошел с рельсов.

Контекст

Крушение поездов в Одише произошло 2 июня. В результате столкновения составов с рельсов сошло несколько вагонов одного пассажирского поезда и несколько – другого. По предварительной информации, два пассажирских поезда по неизвестной пока причине прибыли на один и тот же путь. 

Число жертв железнодорожной катастрофы на момент завершения спасательной операции составило 288, травмированных – более 1 тыс.