$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индии частично заблокировали "ВКонтакте" из-за игры "Синий кит"

В Индии частично заблокировали "ВКонтакте" из-за игры "Синий кит" Суть игры "Синий кит" в склонении детей к самоубийствам
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Индии некоторые провайдеры заблокировали российскую социальную сеть "ВКонтакте" из-за увлечения индийских подростков суицидальной игрой "Синий кит".

В Индии частично заблокировали российскую социальную сеть "ВКонтакте" из-за угрозы жизни детей, которые играют в суицидальную игру "Синий кит". Об этом сообщает издание Times of India.

При попытке зайти на страницу сайта пользователи видят сообщение, что сайт заблокирован по решению властей страны.

Представитель министерства информационных технологий Аджай Кумар сообщил, что соцсеть заблокирована временно, и сейчас чиновники пытаются выяснить, сколько человек используют этот ресурс для игры "Синий кит". Он добавил, что соцсеть заблокировали после встречи с интернет-компаниями.

В феврале 2017 года об игре "Синий кит" стало известно в Украине. В департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.