$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Видео

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Видео Лампады с Благодатным огнем получили представители 11 стран
Фото: ЕРА

В храме Гроба Господня в Иерусалиме 1 мая сошел Благодатный огонь. Издание NEWSru.co.il написало, что с утра в храме находились лишь священники различных христианских конфессий вместе с небольшой группой фотожурналистов и операторов. Однако к моменту схождения огня храм был заполнен людьми. Трансляцию схождения Благодатного огня вел YouTube-канал Greek City Times.

Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал присутствующим Благодатный огонь. Лампады с Благодатным огнем получили представители 11 стран, приславших самолеты в Израиль, а именно Кипра, Болгарии, Беларуси, Молдовы, Украины, России, Румынии, Греции, Грузии, Польши и Казахстана.

Из-за карантина, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, церемонию провели без иностранных паломников.

Церемония получения Благодатного огня, по информации издания, проходила с раннего утра и состояла из нескольких ритуалов. Вначале кувуклию (мраморную часовню над Гробом Господним) осматривала и опечатывала полиция. В полдень от Иерусалимской патриархии начался Крестный ход к Гробу Господню, который завершился перед входом в кувуклию. В пещеру вносили большую лампаду, в которой должен был загореться Благодатный огонь, и 33 свечи по числу лет земной жизни Иисуса Христа.

Схождение Благодатного огня происходит на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Огонь появляется в кувуклии в Великую субботу – самый строгий день Великого поста.

Видео: Greek City Times / YouTube
Контекст

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний говорил, что в этом году не будут заказывать чартерный самолет, чтобы привезти Благодатный огонь на Пасху в Украину. Он сказал, что Благодатный огонь в Украину может прибыть утром в воскресенье, 2 мая, и его обязательно распространят по Украине.

В прошлом году церемония схождения Благодатного огня проходила также с ограниченным количеством участников и без паломников из-за пандемии коронавируса.