$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ходе столкновений в Париже пострадали 30 человек, число задержанных приближается к 600

В ходе столкновений в Париже пострадали 30 человек, число задержанных приближается к 600 Протестующие идентифицируют себя с помощью желтых жилетов
Фото: ЕРА

В Париже в результате столкновений между полицией и протестующими в желтых жилетах пострадали трое правоохранителей и два фотокорреспондента.

8 декабря в Париже во время столкновений между участниками акций протеста против подорожания топлива и сотрудниками полиции ранения получили 30 человек. Об этом со ссылкой на правоохранителей сообщает BFMTV.

Среди пострадавших есть три сотрудника полиции и два фотокорреспондента, отмечает телеканал.

По данным министерства внутренних дел Франции, в Париже протестовали порядка 8 тыс. человек, по всей стране – около 31 тыс.

Задержали в Париже, по последней информации, 575 участников протеста, по всей стране – 700.

В связи с решением правительства поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие были одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо. Однако протесты не прекратились.

Материалы по теме