$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ходе авиаудара США по ИГИЛ в Афганистане погибли два террориста, среди гражданских жертв нет – Пентагон

В ходе авиаудара США по ИГИЛ в Афганистане погибли два террориста, среди гражданских жертв нет – Пентагон Тейлор считает, что авиаудар был успешным
Фото: ЕРА
В результате произведенного 27 августа авиаудара Соединенных Штатов по афганскому крылу террористической организации ИГИЛ ("Исламское государство Хорасан") погибли два важных террориста. Об этом 28 августа сообщил на брифинге представитель Пентагона Уильям Тейлор, передает Sky News.

Он объяснил, что речь идет о "планировщике" и "фасилитаторе" (так называют человека, обеспечивающего успешную групповую коммуникацию) и одного этого достаточно, чтобы считать операцию успешной.

По словам представителя Пентагона, во время авиаудара по ИГИЛ-Х один террорист получил ранения.

Сообщений о жертвах среди гражданских лиц нет, подчеркнул Тейлор.

Он отметил, что авиаудар сразу после гибели американских военных в результате взрыва в Кабуле – "это не совпадение".

Авиаудар был нанесен в восточном районе Афганистана, граничащем с Пакистаном.

Контекст

Об авиаударе сообщили на следующий день после того, как президент США Джо Байден пообещал отомстить за теракт в Кабуле и приказал атаковать объекты боевиков ИГИЛ. По его словам, пока нет доказательств сговора между ИГИЛ и "Талибаном", но это не означает, что он доверяет талибам.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

17 августа "Талибан" дал первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещал, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердил всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявил, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

25–26 августа США и Великобритания предупреждали о возможном теракте в аэропорту Кабула и призывали своих граждан не находиться там. Ряд стран начали сворачивать эвакуацию. Однако, несмотря на предупреждения, 26 августа у ворот аэропорта оставались толпы людей, сообщало агентство Reuters.

26 августа в Кабуле произошел теракт. У аэропорта Кабула террорист-смертник подорвал бомбу, началась стрельба. Изначально Пентагон сообщил о двух взрывах – у ворот аэропорта и возле отеля неподалеку – и двух смертниках, но 27 августа опроверг эту информацию, заявив, что взрыв был только один. Известно о 170 погибших, включая 13 американских военных, и более 200 раненых.

ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв у ворот аэропорта и стрельбу.