$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГУР заявили, что оккупанты готовят провокации на ЗАЭС. Совбез ООН обсудит ситуацию

В ГУР заявили, что оккупанты готовят провокации на ЗАЭС. Совбез ООН обсудит ситуацию Оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на Запорожской АЭС, сообщали в ГУР
Фото: EPA
Совет Безопасности ООН 30 мая обсудит ситуацию на Запорожской АЭС. Об этом сообщил представитель Украины Сергей Кислица в Twitter.

Перед заседанием Кислица провел встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси

Как пишет "Голос Америки", докладывать на заседании, которое начнется в 22.00 по Киеву, будет генеральный директор МАГАТЭ.

Ожидается, что он обратит внимание на то, что продолжающиеся военные действия влияют на ядерную безопасность, к которой относятся физическая целостность и надежный внешний источник питания станции, говорится в материале. Также в своем выступлении Гросси может упомянуть о сложной кадровой ситуации на ЗАЭС и тяжелых условиях труда для оставшегося персонала и их семей, пишет "Голос Америки".

26 мая пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины проинформировала, что по данным ГУР, российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на ЗАЭС

"Для этого будет нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина", – заявляли в ГУР.

В комментарии "Голосу Америки" представитель ГУР Андрей Черняк рассказал, что россияне собираются использовать атомную электростанцию для заражения своего личного состава, чтобы затем обвинить в этом Украину. Он отметил, что разведка видела, как на ЗАЭС заезжают грузовики, а оккупанты разгружают "определенное имущество".

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию неоднократно полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.