$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Грузии оппозиция выдвинула властям ультиматум. После его невыполнения протестующих призвали окружить парламент

В Грузии оппозиция выдвинула властям ультиматум. После его невыполнения протестующих призвали окружить парламент 8 марта в Грузии возобновились акции протеста против закона об "иноагентах"
Фото: EPA
Лидер оппозиционной грузинской партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе в ходе митинга у парламента в Тбилиси 8 марта потребовал у власти Грузии отозвать законопроект об "иноагентах" и освободить всех задержанных на акции протеста накануне. Об этом сообщил грузинский общественный вещатель 1TV.

Свое обращение Вашадзе адресовал правящей партии "Грузинская мечта", дав час на выполнение требований.

В противном случае протестующие "перейдут к следующим шагам", пригрозил политик.

После того, как ультиматум не был выполнен, Вашадзе призвал участников митинга "мирно" окружить здание парламента, а правоохранителей – не противостоять мирным протестующим, проинформировал грузинский 1TV.

На рассмотрении парламента Грузии находится два законопроекта об "иноагентах": "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". Первый, проголосованный в первом чтении, касается только неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй – как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений. 

Спикер парламента Шалва Папуашвили 8 марта направил письмо президенту Венецианской комиссии с просьбой подготовить правовое заключение по двум законопроектам об "иноагентах", пишет "Грузия Online"

Контекст

Акции протеста в Грузии начались после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах". Против законодательных новшеств выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции.

Ожидалось, что два законопроекты будут вынесены на заседание 9 марта, отметило издание "Новости-Грузия". Но в итоге один из них – "О прозрачности иностранного влияния" – парламент рассмотрел 7 марта, когда уже проходила акция протеста, и принял в первом чтенииРассмотрение второго законопроекта об "иноагентах" 9 марта на пленарном заседании парламента проводиться не будет, отметило Interpressnews

После голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". В Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится в США, в обращении к нации поддержала протестующих  и пообещала наложить на закон вето.

7 марта в ходе акции протеста против закона об "иноагентах" в Тбилиси произошли столкновения, полиция применяла к участникам акции газ и водометы, есть пострадавшие, было задержано 66 протестующих.

8 марта в Грузии возобновились акции протеста.

Материалы по теме