$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Гренландии зафиксировали рекордно высокую температуру воздуха

В Гренландии зафиксировали рекордно высокую температуру воздуха

В городе Каанаак температура воздуха прогрелась до +8,3 °C


Фото: Scott Duncan / Twitter

На севере Гренландии зарегистрирована аномально высокая для этих широт температура воздуха +8,3 °C. Об этом 21 декабря сообщил в Twitter шотландский метеоролог Скотт Дункан.

"В одном из самых северных городов на планете Земля (город Каанаак, Гренландия) на 77,3 градуса северной широты температура сегодня [21 декабря] поднялась до ошеломляющих +8,3 °C. Солнце заходит [в этой местности] в конце октября и не взойдет здесь до 13 февраля 2022 года", – написал он.

Контекст

Летом 2021 года аномальная жара, как сообщает The Guardian, наблюдалась в Северной Америке, Канаде, Швеции, Новой Зеландии и ряде других стран. Всемирная метеорологическая организация 1 июля сообщала о температурном рекорде для антарктического континента – +18,3 °C.

12 июля в США в районе Долины Смерти зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле – +54 °C. Такая температура связана с эффектом так называемого теплового купола, вызванного высоким атмосферным давлением, отмечал телеканал CBS News.

9 августа межправительственная группа экспертов по изменению климата заявила, что глобальное потепление на Земле, вызванное деятельностью человека, происходит с беспрецедентной скоростью и приводит к многочисленным экстремальным погодным явлениям на всей планете.