$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Greenpeace заявили, что версия о выбросе рутения в РФ из-за сгоревшего в атмосфере спутника несерьезна

В Greenpeace заявили, что версия о выбросе рутения в РФ из-за сгоревшего в атмосфере спутника несерьезна Экологи усомнились в версии атомщиков о причинах появления в окружающей среде радиоактивного изотопа
Фото: EPA

Российские власти защищают предприятия корпорации "Росатом", утверждая, что они не могли стать источниками загрязнения окружающей среды изотопом рутения. Такое мнение высказали экологи Greenpeace.

Российская межведомственная комиссия выдвинула фантастическую, не подтвержденную фактами версию о том, что причиной выброса радиоактивного рутения был сгоревший в атмосфере спутник. Об этом изданию РБК сказал руководитель антиядерной программы экологической организации Greenpeace Рашид Алимов.

"Комиссия не дала ответ об источнике выброса. Наверное, просто сказать, что это какой-то спутник, но это все-таки не вывод комиссии", – заявил он.

В Greenpeace отметили, что необходимо полноценно исследовать версию об источнике загрязнения на ядерном комбинате "Маяк".

"Похоже, что комиссия не ставит цель установить источник выброса, а защищая предприятия госкорпорации "Росатом", ставит под сомнение данные радиационного мониторинга. Сценарий выброса при остекловывании отходов, аналогичный выбросу во Франции в 2001 году, не рассмотрен в результатах комиссии. Версия о спутнике без информации о конкретном спутнике не может рассматриваться всерьез", – сказал представитель экологической организации.

В Росгидромете сообщали, что в Челябинской области в сентябре–октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106

В районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, в соседнем Новогорном – в 440 раз. Оба населенных пункта находятся вблизи ядерного комбината "Маяк".

Однако ученые-атомщики, входившие в состав межведомственной комиссии, заявили, что источником загрязнения мог быть сгоревший спутник или его фрагмент, на борту которого был рутений-106 с высокой суммарной активностью.

В начале октября европейские станции зафиксировали высокий уровень содержания радиоактивного изотопа рутений-106 в атмосфере большинства стран Европы. 6 октября в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Украины также заявили о превышении уровня рутения-106 на территории страны в неопасных пределах.

Профильные ведомства Германии предполагали, что источник распространения в атмосфере рутения-106 находится на юге России.