$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Греции родился мальчик от трех человек

В Греции родился мальчик от трех человек Мать новорожденного Матина Каравокири и ее муж Димитрис дали интервью в родильном доме в Афинах
Фото: ЕРА

Ребенок появился благодаря экспериментальной форме искусственного оплодотворения, при которой используется сперма отца, а также яйцеклетки матери и еще одной женщины-донора.

В Греции родился мальчик весом 2,9 кг, у которого трое родителей, сообщила 11 апреля телерадиокорпорация BBC.

Для оплодотворения использовалась экспериментальная форма ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), когда используется яйцеклетка от матери, сперма от отца и еще одна яйцеклетка от женщины-донора. Врачи считают, что новая технология может помочь бесплодным парам по всему миру.

Способ был разработан, чтобы помочь семьям, пострадавшим в связи со смертельными заболеваниями, которые передаются от матери к ребенку через митохондриальную ДНК.

Пациенткой была 32-летняя Матина Каравокири из Греции, которая перенесла четыре неудачных цикла ЭКО и стала матерью благодаря новой технологии. Ее сын имеет небольшое количество генов от женщины-донора.

Врачи сообщают, что мать и ребенок чувствуют себя хорошо.

Греческая команда работала с испанским центром Embryotools, который объявил, что в испытании принимают участие еще 24 женщины и восемь эмбрионов готовы к имплантации.

Каравокири рассказала в интервью греческому изданию Znews, что благодаря научному прогрессу сбылась ее мечта.

"Я беру ребенка на руки и каждый раз плачу, это кажется мне невероятным", – подчеркнула она.