$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Греции на День Победы представителя "Новороссии" пригласили возложить венок – консульство Украины в Салониках

В Греции на День Победы представителя "Новороссии" пригласили возложить венок – консульство Украины в Салониках МИД Украины об инциденте с представителем "Новороссии": Надеемся, что в данном случае речь идет о крайней некомпетентности работников задействованных служб
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украинская сторона ожидает объяснений от властей Греции относительно инцидента с представителем "Новороссии" на мероприятиях, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В греческих Салониках 9 мая во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, для возложения цветов был приглашен представитель "Новороссии". Об этом сообщило консульство Украины в Салониках.

"Во время церемонии возложения официальными лицами венков у монумента в российском секторе союзнического кладбища "Зейтенлий" службой протокола периферии Центральной Македонии был приглашен представитель "Новороссии" для возложения венка. Особое беспокойство вызывает то, что это событие произошло во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне, ставшей настоящей трагедией для украинского народа, в результате которой погибло около 10 млн украинцев, и сегодня, когда Украина снова страдает от внешней агрессии", – сообщили в ведомстве.

Украинская сторона ожидает объяснений от властей Греции касательно инцидента.

"Надеемся, что в данном случае речь идет о крайней некомпетентности работников задействованных служб, а не об очередном шаге поддержки со стороны греческих должностных лиц незаконной оккупации Россией Крыма и ведения гибридной войны на Донбассе", – заявили в консульстве.

После начала агрессии на Донбассе пророссийские боевики пытались организовать "Новороссию" как объединение ряда областей на юго-востоке Украины, однако затем российские СМИ и политики перестали упоминать о "Новороссии", на Донбассе были созданы террористические организации "ЛНР" и "ДНР".