$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Греции арестовали украинского капитана иностранного судна, его дочь сообщила, что дело связано с наркотиками

В Греции арестовали украинского капитана иностранного судна, его дочь сообщила, что дело связано с наркотиками Капитана судна Erato задержали 2 октября в аэропорту Афин
Фото: assol.org.ua

Судно Erato под флагом Либерии в начале октября находилось в районе Греции "с подозрительной активностью", сообщили в Фонде помощи морякам "Ассоль". Греческие власти арестовали капитана корабля, гражданина Украины Владимира Шемонаева. Его дочь Алла Кирилюк рассказала, что отец до сих пор точно не знает, в чем именно его подозревают.

В Греции арестовали гражданина Украины, капитана судна Erato под флагом Либерии Владимира Шемонаева, сообщает 23 октября пресс-служба благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль".

"По сведениям родственников, по окончании рейса, направляясь в Украину, он был задержан 2 октября 2018 года в аэропорту Афин якобы по запросу Интерпола. Родные моряка рассказывают, что основанием для подобных действий была информация о нахождении судна "в районе с подозрительной активностью". То, что само судно ушло беспрепятственно после этого из Афин и продолжает работать, весь экипаж сменился и беспрепятственно убыл домой, а также то, что не было проведено ни одной экспертизы, не предъявлено ни одного доказательства, может свидетельствовать о том, что веских оснований для подобных действий нет", – сказано в сообщении.

Отмечается, что само дело, в рамках которого задержан гражданин Украины, расследуют власти Испании. В Греции заявили о намерении выслать Шемонаева в Испанию. "Близкие моряка уверены, что подобные действия – способ бюрократически затянуть и запутать дело, а моряки в таких ситуациях зачастую остаются крайними – без надежды на справедливое разбирательство", – продолжили в фонде.

Подчеркивается, что сейчас в Греции находится украинский омбудсмен Людмила Денисова. Родственники украинца надеются, что этот случай "все-таки станет объектом ее переговоров и будет содействовать защите прав и свобод нашего соотечественника, справедливому и скорейшему разбирательству по данному делу в Греции и возвращению моряка домой".

Как сообщила УНИАН дочь Шемонаева Алла Кирилюк, ее 58-летнего отца удерживают в Коридаллосе – крупнейшей греческой тюрьме строгого режима. Она рассказала, что ранее в районе Афин была задержана яхта с наркотиками и время ее ареста совпало с периодом пребывания там судна Erato.

Родственники рассказали, что часть груза контейнеровоза Erato направлялась в Колумбию, где распространены факты выявления незаконной торговли наркотиками.

"В связи с этим проверяют все суда, которые находились там в определенное время. Однако в таком случае непонятно, почему сам контейнеровоз и вся команда беспрепятственно покинули Грецию, а отца задержали, только когда он сменился и уже направлялся домой, в Украину?" – сказала Кирилюк.

Она подчеркнула, что Шемонаев до сих пор не знает, в чем именно его подозревают власти Испании, которые якобы обратились в Интерпол.