$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

В Госдуму РФ внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах В Госдуме РФ хотят запретить анонимность в мессенджерах
Фото: ЕРА

Российские законодатели хотят запретить операторам мессенджеров работать с пользователями, не идентифицированными в установленном порядке.

В Государственную думу России внесен законопроект, запрещающий операторам мессенджеров работать с пользователями, которые не идентифицировали себя в установленном порядке. Законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" опубликован на официальном сайте Госдумы.

Документ подготовили депутаты от "Единой России", КПРФ и "Справедливой России".

Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи. Операторов мессенджеров также хотят обязать рассылать обязательные сообщения государственных органов, а также ограничивать информационные рассылки по просьбе пользователей.

Отказ от выполнения требований государства может привести к блокировке мессенджера. Депутаты также внесли отдельный законопроект о штрафах до 1 млн руб (более $17,7 тыс) за невыполнение мессенджерами условий ограничений.

Законопроект распространяется на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации шестого созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство. 29 июня он был одобрен Советом Федерации, а 7 июля подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года.

В октябре 2016 года появилась информация, что российские компании приступили к решению задачи получения доступа к переписке пользователей мессенджеров WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

За отказ добровольно зарегистрироваться в России заблокировали мессенджеры Zello, Line и Blackberry. Китайский мессенджер WeChat также был заблокирован "Роскомнадзором", но после его регистрации в установленном порядке запрет был снят.