$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуму РФ внесли предложение отмечать день победы над наполеоновской армией в 1812 году

В Госдуму РФ внесли предложение отмечать день победы над наполеоновской армией в 1812 году Поправки в закон внесли на рассмотрение Госдумы
Фото: ЕРА

Авторы поправок в закон РФ "О днях воинской славы и памятных датах России" считают, что празднование в стране победы над французской армией в Отечественной войне 1812 года будет иметь важное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории отечества и любви к родине.

В Государственную думу России поступило предложение внести поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Четыре депутата, среди которых вице-спикер Петр Толстой и режиссер Владимир Бортко, предложили установить 7 января как день избавления России от нашествия французской армии. Об этом говорится в законопроекте, обнародованном на сайте системы обеспечения законной деятельности. 

Авторы проекта отмечают, что дата была установлена манифестом императора Александра I от 30 августа 1814 года, а отменена "из соображений политкорректности" в 1914 году, когда Россия и Франция стали союзниками в Первую мировую войну.

"Необходимость принятия данного законопроекта связана с необходимостью возрождения исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года, ознаменования успешного завершения освободительного заграничного похода русских войск в 1813–1814 годах, а также воспрепятствования участившимся попыткам фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном Бонапартом в Российскую империю", – говорится в документе.

Депутаты отметили, что для жителей России XIX – начала XX веков этот праздник был сопоставим по значению с Днем Победы во Второй мировой войне. 

"Героические события Бородинского сражения не отражают в полной мере подвиги солдат и офицеров русских войск во имя защиты Отечества от агрессоров за несколько лет боевых действий. Принятие федерального закона будет иметь важное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Отечества, любви к Родине", – считают авторы законопроекта.

Отечественная война 1812 года – война между Российской и Французской империями на территории России. Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году.