$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госдуме заявили, что РФ не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ

В Госдуме заявили, что РФ не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ Зимняя сессия ПАСЕ пройдет с 22 по 26 января 
Фото: ЕРА

РФ не будет работать в Парламентской ассамблее Совета Европы, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала страна, сказал вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой.

РФ не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом агентству ТАСС сказал вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, курирующий в нижней палате парламента международную деятельность.

По словам Толстого, РФ не будет работать в ПАСЕ, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала страна.

Он отметил, что представители России будут вести дискуссии на эту тему в ПАСЕ.

Зимняя сессия ПАСЕ пройдет с 22 по 26 января. 

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

25 декабря 2017 года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".