$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуме РФ собираются закрыть "лазейку" для признания однополых браков

В Госдуме РФ собираются закрыть "лазейку" для признания однополых браков Депутаты Госдумы считают, что зарегистрировать однополый брак в России невозможно
Фото: ЕРА

По мнению депутата Госдумы РФ Анатолия Выборного, признание однополого брака в России – это "яркий показатель полного падения нравственности".

В российское законодательство нужно внести изменения, если в нем существуют "лазейки" для признания однополых браков. Об этом сообщил в комментарии телеканалу "Дождь" депутат Госдумы РФ от "Единой России" Анатолий Выборный.

"Я думаю, что мы с коллегами проработаем этот вопрос, и если это действительно так, то этот нюанс в законодательстве надо менять", – сказал он.

По мнению депутата, признание однополого брака в России – это "яркий показатель полного падения нравственности".

Первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от "Единой России" Ольга Окунева отметила, что в России зарегистрировать однополый брак невозможно, "исходя из ценностей, традиций и культуры нашего народа". 

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат от "Единой России" Павел Крашенинников также заявил, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак, так как в ст. 12 Семейного кодекса РФ говорится, что "для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины".

25 января россияне Евгений Войцеховский и Павел Стоцко заявили в эфире телеканала "Дождь", что 4 января зарегистрировали брак в Копенгагене и подали документы о регистрации в многофункциональный центр услуг (МЦУ) в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив зарегистрированный брак.

26 января МВД РФ заявило, что паспорта Войцеховского и Стоцко признаны недействительными, а сотрудница МЦУ, поставившая в них печать, и ее руководитель будут уволены. 

Согласно Семейному кодексу РФ, браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, "препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье Семейного кодекса".

В этой статье говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между однополыми людьми, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.