$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуме РФ предложили списать невозвратные долги за газ всем россиянам по примеру Чечни

В Госдуме РФ предложили списать невозвратные долги за газ всем россиянам по примеру Чечни В Госдуме предложили списать долг за газ всем россиянам
Фото: EPA

Невозвратные долги за газ (больше трех лет) нельзя взыскать даже в судебном порядке, поскольку при попытке сделать это через суд ответчик заявит применение исковой давности и долги автоматически будут списаны, заявил депутат Госдумы РФ Алексей Куринный.

Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома Коммунистической партии России Алексей Куринный в эфире радиостанции "Говорит Москва" 19 января предложил списать невозвратные долги за коммунальные платежи всем россиянам.

По его словам, невозвратные долги (больше трех лет) нельзя взыскать даже в судебном порядке, поскольку при попытке сделать это через суд ответчик заявит применение исковой давности и долги автоматически будут списаны.

Депутат заявил, что можно "заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, через огромные судебные процессы", а можно признать их невозвратными и списать всем жителям России, не только Чечни. Он добавил, что это касается не только долгов за газ, но и за другие коммунальные услуги.

18 января стало известно, что суд в Грозном обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" списать долги населения Чечни за природный газ на сумму 9 млрд руб ($135,4 млн).По мнению прокуратуры, которая подавала иск, массовое предъявление ответчиком требований заплатить долги "создавало в обществе социальную напряженность и могло повлечь протестные выступления населения".

Депутат Госсовета Чувашии от ЛДПР Константин Степанов обратился в прокуратуру республики с предложением списать жителям все долги за газ по примеру Чечни.