$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Госдуме РФ хотят легализовать частные военные компании

В Госдуме РФ хотят легализовать частные военные компании В России хотят легализовать деятельность ЧВК
Фото: citeam.org

Первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил, что Госдума готовит закон, позволяющий привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом.

В Госдуму России в течение ближайшего месяца планируется внести на рассмотрение законопроект о легализации создания и работы частных военных компаний (ЧВК). Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов в комментарии RT.

По словам Емельянова, необходимость ЧВК показала ситуация в Сирии, поскольку такие компании "отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах".

Он добавил, что закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, защите союзных России государств от внешней агрессии и охране различных объектов, в том числе месторождений нефти и газа.

Согласно законопроекту деятельность ЧВК должна лицензироваться профильными ведомствами. В документе хотят прописать понятие и задачи частных военных компаний, виды их работ и услуг, а также соцгарантии для россиян, которые работают на ЧВК.

Частным военным компаниям планируют запретить нарушать суверенитет и изменять границы государств, свергать законные органы власти, вести подрывную деятельность, разрабатывать, покупать или хранить оружие массового поражения.

Сейчас законодательство России не предусматривает деятельности ЧВК, однако известно о существовании как минимум одной частной военной компании "Вагнер", основанной уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным СМИ, компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. СБУ сообщала, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала нескольких известных главарей сепаратистов.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.